- Accueil
- Urbanisme à Pau
Urbanisme à Pau : ce qui s'applique à votre projet
Les documents d'urbanisme de Pau, le site patrimonial remarquable, les sites classés, les risques naturels et la façon de déposer, avec la source et la date de chaque information.
Mis à jour le
par Quentin Piepszownik, architecte

- Pau applique le PLUi de la communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées, approuvé le 19 décembre 2019 et modifié en dernier lieu le 19 décembre 2024 ; deux nouvelles modifications sont soumises au public jusqu'au 20 novembre 2026.[1][2][3]
- Le site patrimonial remarquable couvre environ 18 % de la commune : dans le centre historique, le plan de sauvegarde et de mise en valeur du 4 août 2022 remplace le PLUi ; autour, l'AVAP s'ajoute au PLUi. L'accord de l'Architecte des Bâtiments de France y est requis.[4][5][6][7]
- Le boulevard des Pyrénées, la place Royale et le parc Beaumont forment le site classé de la Terrasse sud, protégé depuis 1921-1924.[8]
- Pau est en zone de sismicité 4, moyenne : un permis de construire pour une maison ou un logement comprend une attestation parasismique.[9][10][11]
- Le plan de prévention du risque d'inondation du gave de Pau et de ses affluents, approuvé le 23 septembre 2016, couvre environ 8 % de la commune.[12][4]
- Les dossiers se déposent en ligne sur la plateforme e-permis de l'agglomération.[13]
Touchez un secteur, un périmètre ou un monument pour l'identifier.
Quels documents s'appliquent à Pau
Pau n'a plus de PLU communal : le plan local d'urbanisme intercommunal de Pau Béarn Pyrénées s'applique aux 31 communes de l'agglomération. Son règlement distingue les communes du « Cœur de Pays », dont Pau, et les communes périurbaines.[1][14] Dans le centre historique, un second document le remplace : le plan de sauvegarde et de mise en valeur (PSMV), qui « se substituera au plan local d'urbanisme intercommunal dans le périmètre du site patrimonial remarquable de la ville de Pau qu'il recouvre ».[5][15]
| Étape | Date | Ce qui change |
|---|---|---|
| Approbation du PLUi | 19 décembre 2019 | Remplace les documents des 31 communes à partir de janvier 2020 |
| Modification n° 1 | 23 septembre 2021 | Suivie de mises à jour : PPRi de Lescar et de Lée, PSMV de Pau (1er décembre 2022), PUP de l'avenue Trespoey, zonage pluvial |
| Modification n° 2, révision allégée n° 1, mise en compatibilité n° 1 | 30 mars 2023 | Évolutions du règlement et du zonage |
| Révision allégée n° 2 | 21 décembre 2023 | Plateforme de compostage à Lescar et Pau |
| Modifications n° 3 et n° 4 | 19 décembre 2024 | Version en vigueur du règlement |
| Publication sur le Géoportail | 30 avril 2025 | Version 200067254_PLUi_20241219, seule en vigueur |
| Modifications n° 5 et n° 6 | en cours | Participation du public par voie électronique du 19 octobre au 20 novembre 2026 |
Sources : historique des procédures du PLUi, fiche et versions du document sur le Géoportail de l'urbanisme, pages de l'agglomération.[14][2][16][17][3]
Procédure en cours. L'agglomération a engagé les modifications n° 5 et n° 6 du PLUi par arrêté du 22 juin 2026 ; le public peut donner son avis du 19 octobre au 20 novembre 2026.[3] Nous n'avons pas pu lire le contenu des deux dossiers : tant qu'elles ne sont pas approuvées, les règles citées ici sont celles du 19 décembre 2024, et nous vérifions pour chaque projet qu'aucune évolution n'a changé la règle.
Les zones de Pau
Le règlement « Cœur de Pays » découpe Pau en zones urbaines UAc, UBc, UC, UD, UE et UY, en zones à urbaniser, en zone agricole A et en zone naturelle N ; le PSMV n'a qu'une zone, la zone urbaine sauvegardée US.[1][18]
| Zone | Intitulé | Part de la commune |
|---|---|---|
| UBc | Zone d'extension pavillonnaire et de faubourg | 24,1 % |
| UE | Zone d'équipements publics (et UEh, UEl, UEq) | 16,8 % |
| UD | Zone d'extension, habitat dense | 12,4 % |
| Ne | Zone naturelle au potentiel écologique fort | 11,9 % |
| A | Zone agricole (et Ae) | 11,8 % |
| UY | Zones d'activité économique (et UYb, UYzacom) | 9,1 % |
| UAc | Zone centre historique, hors PSMV | 3,0 % |
| US | Zone urbaine sauvegardée du PSMV | 2,7 % |
| N | Zone naturelle (et Nj, Nl, Ngv) | 3,0 % |
| 1AUc, 1AUcm, 1AUy | Zones à urbaniser à court et moyen terme | 2,6 % |
| 2AUmod, 2AUrev | Zones à urbaniser après modification ou révision du PLUi | 1,3 % |
| UC | Zone de centralité | 1,1 % |
Parts calculées par nos soins sur la couche du Géoportail de l'urbanisme, en Lambert 93, sur 3 152 ha.[4]
Près d'un quart de la commune est en UBc, la zone des maisons et des faubourgs. Les zones à urbaniser, agricole et naturelle ne sont pas des « zones urbaines » : une extension y demande un permis de construire au-delà de 20 m², et non de 40 m².[19] Les règles chiffrées de chaque zone figurent dans le guide des maisons en zone UBc et dans le pré-diagnostic.
Le site patrimonial remarquable
D'après notre calcul, le site patrimonial remarquable (SPR) de Pau couvre 572 ha, soit environ 18 % de la commune. Il est régi par deux documents : le PSMV sur 85 ha du centre historique, et l'aire de mise en valeur de l'architecture et du patrimoine (AVAP) sur le reste.[4][6] Selon la ville, le PSMV « couvre le quartier historique (du château au Lycée Louis Barthou) », et l'AVAP « s'applique sur les périmètres environnants, protégeant les quartiers de faubourgs et de la villégiature ».[6]
- L'accord de l'Architecte des Bâtiments de France. Dans un SPR, les travaux qui modifient l'aspect extérieur d'un immeuble, bâti ou non, sont soumis à autorisation, et cette autorisation est « subordonnée à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France ».[20][7] Le permis ou la déclaration en tient lieu.[21]
- Plus de travaux soumis à autorisation. Clôtures, murs, ravalement même à l'identique, démolitions et petites constructions de moins de 5 m² y demandent une déclaration ou un permis de démolir.[22][23][24][25]
- Un mois de plus. Le délai d'instruction est majoré d'un mois dans le SPR.[26]
- Pas d'abords dans le SPR. La protection des abords des monuments historiques « n'est pas applicable » aux immeubles situés dans un SPR : les règles de l'AVAP ou du PSMV la remplacent.[27]
L'AVAP classe chaque immeuble et chaque jardin : édifices exceptionnels, intéressants ou courants, jardins exceptionnels ou intéressants, murs et clôtures structurants. Les édifices intéressants, qui sont « la valeur patrimoniale même de la ville », ne peuvent être ni démolis ni altérés.[28] La fiche de la servitude sur le Géoportail de l'urbanisme et la page de la ville datent l'acte de l'AVAP du 30 janvier 2020 ; le règlement du PSMV cite une AVAP « approuvée le 5 mars 2019 ».[29][30][18]
Lire le guide du site patrimonial remarquable

Le PSMV du centre historique
Le secteur sauvegardé de Pau a été créé par arrêté préfectoral du 3 mai 2016 ; son plan de sauvegarde et de mise en valeur a été approuvé par arrêté du préfet des Pyrénées-Atlantiques du 4 août 2022.[5] Il concerne « à la fois les extérieurs et les intérieurs des bâtiments ».[6]
- « Toute intervention sur le bâti ou l'espace libre à l'intérieur du PSMV est soumise à l'accord de l'architecte des Bâtiments de France » (p. 11).[18]
- Les décors intérieurs et les dispositions anciennes des ensembles de valeur patrimoniale avérée sont conservés (p. 42) ; les travaux sur les éléments d'architecture et de décoration protégés par le PSMV, même à l'intérieur, demandent une déclaration préalable et l'accord de l'ABF (p. 11).[18][31]
- Couvertures : tuile mécanique dite « de Marseille » sur les bâtiments du XIXe siècle, « ardoise des Pyrénées de couleur gris ocré » dans le quartier du château ; tôle, fibrociment, bacs acier et tuile romane interdits (p. 39).[18]
- Fenêtres de toit : interdites si elles sont visibles de l'espace public ; ailleurs, 1 m² au plus, une pour 30 m² de couverture (p. 41).[18]
- Climatiseurs et pompes à chaleur interdits en apparent, capteurs photovoltaïques rapportés interdits (p. 51).[18]
- Emprise : 60 % du terrain au plus, sauf indication du plan ; hauteur réglée sur les immeubles à conserver voisins (p. 26-28).[18]
Le boulevard des Pyrénées et les sites classés
Le site classé de la Terrasse sud comprend « le parc Beaumont, le boulevard des Pyrénées, la Place Royale, le square Saint-Martin, la rampe montant du boulevard à la petite place Bellevue, cette place, les jardins du château et de la Basse-Plante », classés le 2 juin 1921, le 27 février 1924 et le 12 mai 1924. Le Grand parc du château est un autre site classé, de 1944.[8][32] D'après les couches officielles, la Terrasse sud couvre 17,6 ha ; la liste des servitudes du PLUi donne 18,45 ha pour le Grand parc.[4][32]
Dans un site classé, l'autorisation d'urbanisme ne peut être délivrée qu'avec un accord exprès, du préfet ou du ministre chargé des sites selon les travaux ; leur silence vaut refus, et un permis sans décision expresse est rejeté.[33][34][35] Face au boulevard, les « Horizons palois » réunissent 17 sites classés et inscrits « formant le panorama depuis le boulevard des Pyrénées », situés « sur 6 communes du sud de l'agglomération » : Billère, Bizanos, Gelos, Jurançon, Mazères-Lezons et Uzos.[8]
Les dix sites inscrits du centre de Pau, dont celui des « immeubles bordant le boulevard des Pyrénées et ses abords immédiats », inscrit en 1944, sont barrés dans la liste des servitudes du PLUi avec la mention « abrogé le 5 mai 2022 », date du décret qui a mis fin à l'inscription de sites couverts par une protection au moins équivalente. Ils ne figurent plus sur la couche officielle des servitudes : les immeubles du boulevard relèvent aujourd'hui du site patrimonial remarquable.[32][36][4]
Lire le guide du boulevard des Pyrénées

Les monuments historiques
L'export de la base Mérimée compte 16 notices pour Pau. Quatorze monuments sont dans le site patrimonial remarquable : pour eux, le régime du SPR remplace celui des abords à l'intérieur du périmètre.[37][4][27]
| Monument | Adresse | Protection | Notice | Situation |
|---|---|---|---|---|
| Domaine du château de Pau (château Henri IV) | — | Classé (château : liste de 1840 ; talus, terrasses, ponts, Basse-Plante et parc : arrêté du 4 octobre 2004) ; domaine national institué par le décret n° 2017-720 du 2 mai 2017 | PA00084483 | PSMV (château) ; parc dans le reste du SPR |
| Maison natale de Charles Bernadotte | 5 rue Bernadotte ; 6 et 8 rue Tran | Classée (arrêté du 10 décembre 1953) | PA00084487 | PSMV |
| Église Saint-Martin | — | Classée (27 mai 2021) | PA64000107 | PSMV |
| Ancien hôtel de Peyré, dit maison de Sully | 2 rue du Château | Inscrit (2 juillet 1987) | PA00084486 | PSMV |
| Ancien hôtel de Gassion, cercle de jeux | 1 rue de Gontaut-Biron | Inscrit (1er février 1988) | PA00084485 | PSMV |
| Mairie-théâtre | Place Royale | Inscrite (23 janvier 2017) | PA64000112 | PSMV |
| Monument aux morts de la guerre 1914-1918 | Boulevard des Pyrénées | Inscrit (21 octobre 2014) | PA64000098 | PSMV |
| Pavillon des Arts et funiculaire | — | Inscrits (16 août 2023) | PA64000117 | PSMV |
| Église Saint-Jacques | — | Inscrite (27 mai 2013) | PA64000081 | PSMV |
| Église anglicane Saint-Andrew et son presbytère | 2 rue O'Quin | Inscrits (21 mai 2015) | PA64000108 | SPR |
| Chapelle funéraire Guillemin-Montebello, Grand Cimetière | Cimetière de Pau | Inscrite (27 novembre 1997) | PA64000020 | SPR |
| Villa Sainte-Hélène, résidence du préfet | 27 et 29 avenue Norman-Prince | Inscrite (15 octobre 2002) | PA64000046 | SPR |
| Palais Sorrento, dit aussi Castet de l'Array | — | Inscrit (13 janvier 2014) | PA64000097 | SPR |
| Église Saint-Joseph | Avenue de l'Église-Saint-Joseph | Inscrite (14 décembre 2000) | PA64000038 | SPR |
| Église Saint-Pierre | 2 avenue Robert-Schuman | Inscrite (24 mars 2025) | PA64000120 | hors SPR |
| Cimetière israélite | Rue des Magnolias | Inscrit (26 septembre 1995) | PA00135196 | hors SPR |
Situation calculée sur les couches du Géoportail de l'urbanisme. La mairie-théâtre est sur la place Royale.[4][38]
Abords hors du SPR. Hors du périmètre, les abords s'appliquent à moins de 500 m d'un monument, en covisibilité, en l'absence de périmètre délimité.[27] C'est le cas autour de l'église Saint-Pierre et du cimetière israélite, et en bordure du SPR autour du palais Sorrento, de la villa Sainte-Hélène et de l'église Saint-Joseph. Deux protections de communes voisines débordent aussi sur Pau :
| Protection | Surface à Pau |
|---|---|
| Périmètre délimité des abords de l'église Saint-Julien de Lons | 7,1 ha à Pau, au nord-ouest |
| Abords du Haras national de Gelos | 1,1 ha à Pau, au sud du gave |
Surfaces calculées sur les servitudes AC1 du Géoportail de l'urbanisme.[4]
Lire le guide des abords des monuments

Le patrimoine protégé par le PLUi
D'après notre décompte sur les couches officielles, le plan de zonage du PLUi repère à Pau 472 éléments de bâti remarquable et 6 de bâti exceptionnel, dont 9 seulement dans le SPR, et 232 ha d'espaces verts protégés.[4] Sur ce bâti, les menuiseries sont « maintenues, restaurées ou remplacées par des modèles à l'identique » et « les volets roulants extérieurs sont interdits » (UBc, p. 60-61).[1] Les travaux qui modifient ou suppriment un élément repéré demandent une déclaration préalable, et sa démolition un permis de démolir (p. 53).[1][31][25]
Les espaces verts protégés « doivent rester libres de constructions sur l'essentiel de leur étendue ». Y restent possibles les bassins et piscines, les constructions liées au jardin, les constructions secondaires en fond de parcelle, et les extensions en continuité du bâti « dans la limite de 15% de la surface de l'EVP » ; les bandes jardinées classées devant les villas, le long des rues, restent libres de toute construction (UBc, p. 55-56).[1]
Zone de sismicité 4
Pau est en zone de sismicité 4, « moyenne », sur une échelle de 1 à 5.[9][39] Les règles parasismiques s'appliquent aux bâtiments neufs, aux « additions aux bâtiments existants par juxtaposition, surélévation ou création de surfaces nouvelles » et aux modifications importantes des structures.[40]
- Au dépôt du permis : une maison ou un immeuble de logements (catégorie d'importance II) en zone 4 joint une attestation du respect des règles parasismiques au stade de la conception.[10][11] Pour une maison individuelle, elle peut être établie par tout constructeur au sens du code civil, l'architecte compris.[41][42]
- À l'achèvement : une seconde attestation accompagne la déclaration d'achèvement.[43][44]
- Les règles : Eurocode 8, ou pour une maison individuelle qui entre dans son champ, le guide CPMI-EC8 zones 3-4 de 2021 ; une extension séparée par un joint de fractionnement suit les règles du neuf.[45]
- Contrôle technique obligatoire en zone 4 pour un immeuble dont le plancher bas du dernier niveau est à plus de 8 m du sol.[46]
Retrait-gonflement des argiles
Sur une grille de 97 points répartis sur la commune, Géorisques répond « exposition moyenne » pour 93 points et « exposition faible » pour 4.[47] En zone d'exposition moyenne ou forte, la vente d'un terrain à bâtir s'accompagne d'une étude géotechnique préalable, et le contrat de construction d'une maison d'une étude de conception, dont le constructeur suit les recommandations ou applique des techniques réglementaires ; une attestation est jointe à la déclaration d'achèvement.[48][49] Géorisques recense à Pau un arrêté de catastrophe naturelle pour sécheresse, pour l'été 2022.[50]
Inondation : le PPRi de Pau
Le plan de prévention des risques d'inondation (PPRi) de Pau, prescrit le 22 septembre 2005, a été approuvé par arrêté préfectoral du 23 septembre 2016.[12] Il porte sur le débordement « du Gave de Pau et ses affluents, notamment l'Ousse, le Laü, le Labedaa, l'Ousse des Bois, l'Uzan, l'Uillède, l'Aygue Longue, le Larlas et le Luy du Béarn ».[51] D'après notre calcul, son enveloppe couvre 249 ha, soit 7,9 % de la commune.[4]
- Zone rouge : toute construction nouvelle est en principe interdite ; une maison peut s'étendre par élévation, sans logement supplémentaire, ou au sol de 20 m² sans dépasser 50 % de son emprise sous 100 m² d'emprise, 30 m² de 100 à 140 m², 20 % au-delà (p. 11, 20).[51]
- Zone rouge hachurée : la friche entre l'Ousse et le canal Heïd, dont la mutation suppose un programme d'aménagement d'ensemble (p. 7).[51]
- Zone verte : aléa faible, constructions autorisées sous conditions, plancher au-dessus de la cote de référence (p. 7, 25).[51]
- Partout : caves et sous-sols interdits, clôtures transparentes à l'eau, bande inconstructible de 6 m le long des cours d'eau (p. 36-38).[51]
Le PLUi ajoute des zones inondables issues d'études hydrauliques récentes, hors PPRi, avec leur propre règlement, sur 39 ha de Pau d'après notre calcul.[1][4]
Lire le guide de la zone inondable

Toitures, clôtures, pleine terre et stationnement
| Sujet | Règle du PLUi |
|---|---|
| Toiture d'une maison | Volumes simples de 2 à 4 pans (1 pan pour les annexes) ; pente d'au moins 60 % sur 70 % au moins de l'emprise de l'habitation, et sur 70 % des toitures de l'unité foncière ; le reste (garage, partie secondaire, annexe) peut être moins pentu ou en terrasse (UBc, p. 64) |
| Couverture | Ardoise naturelle (ou équivalent) ou tuiles plates de teinte uniforme : rouge terre cuite, brun, brun vieilli, ardoise naturelle ; zinc, cuivre ou aluminium possibles pour des extensions, réfections et raccords de toits existants à faible pente (UBc, p. 64) |
| Autres pentes et matériaux | À titre exceptionnel : vérandas, pergolas, serres, annexes de moins de 20 m² d'emprise ; projets dont l'utilité dans le parti architectural est démontrée ; toitures végétalisées (UBc, p. 64-65) |
| Clôture sur rue | Mur maçonné enduit à la chaux, de 0,60 m à 1,50 m, surmonté ou non d'une grille, d'un grillage ou d'une lisse à claire-voie jusqu'à 1,80 m ; exclus : palissades pleines, brise-vues synthétiques, canisses et autres dispositifs occultants (UBc, p. 65) |
| Clôture entre voisins | Grillage, palissade pleine ou à claire-voie, mur bahut ou mur, 1,80 m au plus (UBc, p. 65) |
| Clôture au contact des zones A et N | Pas de clôture bâtie, soubassement de 30 cm au plus ; piquets de bois ou de métal noir ou vert foncé, grillage ou lattes de bois, 1,80 m au plus (UBc, p. 65) |
Mêmes règles d'aspect en UAc, UC et UD (p. 46, 84 et 104). Dans le SPR, l'AVAP ou le PSMV fixent leurs propres règles de couverture et de clôture.[1][28][18]
- Pleine terre : 30 % du terrain en UBc, 15 % en UD et UC ; elle n'est pas exigée en UAc à Pau (p. 48, 66, 86, 106).[1]
- Stationnement : aucune obligation en UAc à Pau (p. 51) ; ailleurs, 1,5 place par logement hors de l'aire d'influence des transports en site propre, 1 place dans les 500 m de part et d'autre de leur axe (UBc, p. 70).[1]
- Hauteur : fixée en nombre de niveaux, R+2+c en UBc, R+4+c en UD et UC, sauf hauteur propre au plan des hauteurs (p. 58, 78, 98).[1][52]
Clôtures, démolition, ravalement
- Clôtures : « Les clôtures autres que celles nécessaires à l'activité agricole ou forestière sont soumises à la déclaration préalable » ; le rappel figure en tête de chaque zone du PLUi (p. 34, 53).[1][22]
- Démolition : les travaux de démolition « sont soumis à permis de démolir conformément à l'article R.421-27 » (p. 34, 53) ; dans le SPR, le permis de démolir est exigé dans tous les cas.[1][53][25]
- Ravalement : la ville a délimité « 2 secteurs où les immeubles sales sont en obligation de ravalement », avec une opération d'aide engagée en 2020 et prolongée en 2026.[54] Le PLUi en reporte les immeubles sur une couche d'information : d'après notre décompte, 412 objets « Obligation de ravalement », tous dans le site patrimonial remarquable ; le pré-diagnostic ne les affiche pas, nous les vérifions.[4] Dans le SPR, le ravalement demande une déclaration, même à l'identique.[24]
Taxe d'aménagement
Hors Île-de-France, la valeur forfaitaire de la surface taxable est de 892 € par m² en 2026, avec un abattement de 50 % sur les 100 premiers m² de l'habitation principale.[55][56] Elle est multipliée par les taux votés par la commune et le département. Le taux en vigueur à Pau ne figure pas dans les pièces du PLUi que nous avons lues ; l'annexe des périmètres particuliers ne cite pas Pau parmi les communes à taux majoré.[57] Le simulateur officiel donne le montant de votre projet.[58]
Déposer le dossier à Pau
Depuis le 1er janvier 2022, les 31 communes de l'agglomération reçoivent les demandes d'autorisation d'urbanisme par voie électronique ; la page de dépôt de l'agglomération renvoie à la plateforme e-permis.[13] Le dossier peut aussi être déposé en mairie ou envoyé par lettre recommandée avec avis de réception.[59]
Architecte des Bâtiments de France. L'unité départementale de l'architecture et du patrimoine des Pyrénées-Atlantiques a son siège à Pau. Elle tient une permanence d'urbanisme patrimonial à Pau, à organiser avec la collectivité, et propose une démarche numérique pour une information préalable avant le dépôt.[61]
Délais d'instruction de droit commun, à partir du dossier complet : 1 mois pour une déclaration préalable, 2 mois pour le permis d'une maison individuelle, 3 mois pour les autres permis ; un mois de plus dans le SPR ou les abords d'un monument.[62][26] Dans un site classé, le délai d'instruction d'un permis est de 8 mois, que l'accord relève du préfet, qui a 4 mois pour se prononcer, ou du ministre, qui en a 6.[63][34]
Pau en chiffres
80 441 habitants au recensement de 2023. Sur 54 633 logements, 82,8 % sont des appartements et 16,5 % des maisons, soit 8 994 maisons ; 37,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. 34,1 % des résidences principales datent de 1971 à 1990, 26,9 % de 1946 à 1970 et 13,2 % d'avant 1946.[64]
Les projets se partagent entre les maisons et villas des faubourgs, souvent dans le SPR, où jouent l'AVAP, la pleine terre et la toiture d'ardoise, et les immeubles du centre, où le PSMV règle jusqu'aux fenêtres de toit et aux intérieurs.
Guides par projet

Extension
Déclaration ou permis selon la surface et la zone, règles du PLUi, SPR, zone inondable, séisme.

Site patrimonial remarquable
AVAP autour du centre, PSMV dans le centre historique : accord de l'ABF, catégories, toitures, menuiseries.

Boulevard des Pyrénées
Site classé de la Terrasse sud, PSMV, monuments : ce qui s'applique aux immeubles et au panorama.

Villas et chalets
Trespoey, allées de Morlaàs, avenue Dufau : agrandir une villa, son jardin, ses clôtures.

Maison en zone UBc
La zone des maisons et des faubourgs : implantation, D = H − 3, toiture à 60 %, pleine terre de 30 %.

Zone sismique 4
Pau est en zone 4, moyenne : règles parasismiques, attestations au permis et à l'achèvement, contrôle technique.

Zone inondable, PPRi
PPRi du gave et de l'Ousse : zones rouge et verte, cote de référence, extensions limitées, clôtures.

Abords des monuments
Hors du SPR, à moins de 500 m d'un monument : Saint-Pierre, villa Sainte-Hélène, palais Sorrento, cimetière israélite.

Surélévation
Un étage de plus : seuils, hauteur en niveaux, SPR, zone sismique 4, loi de 2025.
Véranda
Toujours une autorisation ; à Pau, la véranda échappe au recul sur rue et à la pente de toit, pas au reste.

Fenêtres et façade
Menuiseries, ravalement, fenêtre de toit, isolation : ce qui demande une déclaration à Pau.

Clôtures et démolition
À Pau, toute clôture se déclare et toute démolition passe par un permis : hauteurs, murs, portails.

Changement de destination
Commerce ou bureau transformé en logement : déclaration ou permis, linéaires commerciaux, PSMV, PPRi.

Copropriété
Assemblée générale d'abord, mairie ensuite ; dans le centre, le PSMV règle aussi les intérieurs.
Abri, piscine, terrasse
Abri de jardin, annexe, piscine, terrasse : seuils nationaux, SPR dès le premier m², règles du PLUi et du PPRi.

Argiles et sécheresse
Exposition moyenne presque partout à Pau : étude de sol, maison neuve, attestation à l'achèvement.

Déclaration préalable
Quels travaux, quelles pièces, quel délai : le dossier le plus courant à Pau.

Permis de construire
Quand il est obligatoire, les pièces PCMI, l'attestation parasismique, les délais dans le SPR.
Après l'autorisation
Affichage, recours des voisins, ouverture de chantier, achèvement et attestations, validité.
Surfaces : comment compter
Trois surfaces, trois usages : autorisation, règles du PLUi, taxe.
Taxe d'aménagement
892 €/m² en 2026 hors Île-de-France, abattement sur 100 m², parts communale et départementale, déclaration à l'achèvement.
Sources consultées (64)
- [1]PLUi Pau Béarn Pyrénées, règlement écrit, partie « Cœur de Pays » (pages imprimées citées entre parenthèses), approuvé le 19 décembre 2019, dernières évolutions : modifications n° 3 et n° 4 du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [2]Géoportail de l'urbanisme, fiche du document « Plan Local d'Urbanisme intercommunal (PLUi) Pau Béarn Pyrénées » (statut EN_VIGUEUR, publié le 30 avril 2025), version 200067254_PLUi_20241219. geoportail-urbanisme.gouv.fr/api/document/702a5ac1aa1d3cc718bf7ed25121…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [3]Pau Agglomération, « Modifications n°5 et n°6 du Plan Local d'urbanisme intercommunal » (arrêté communautaire du 22 juin 2026, participation du public par voie électronique), page publiée le 30 septembre 2026, mise à jour le 19 octobre 2026. pau.fr/modifications-ndeg5-et-ndeg6-du-plan-local-durbanisme-intercomm…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [4]API Carto de l'IGN, module Géoportail de l'urbanisme : couches zone-urba, prescription, info, assiette-sup intersectées avec la commune 64445 (surfaces calculées par nos soins en Lambert 93). apicarto.ign.fr/api/gpu/zone-urba. Consulté le 28 octobre 2026.
- [5]Arrêté préfectoral n° 64-2022-08-04-00013 du 4 août 2022 portant approbation du plan de sauvegarde et de mise en valeur du site patrimonial remarquable de la ville de Pau (pièce « procédure » du PSMV), pièce scannée, lue par reconnaissance de caractères. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/PSMV_200067254/95241a6ae0ff2395166…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [6]Ville de Pau, « Valorisation du patrimoine historique : le site patrimonial remarquable de Pau », page publiée le 18 décembre 2018, mise à jour le 23 mars 2026. pau.fr/valorisation-du-patrimoine-historique--le-site-patrimonial-rema…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [7]Code du patrimoine, article L632-2, version en vigueur depuis le 12 mars 2023. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000047303113. Consulté le 28 octobre 2026.
- [8]PLUi Pau Béarn Pyrénées, annexe 5.1 « SUP patrimoniales » : liste des monuments historiques et des sites protégés (p. 2 à 7 du PDF), dossier du site patrimonial remarquable – AVAP de Pau (Atelier Lavigne), liste actualisée au 12 octobre 2017, annotée en 2022 ; dossier de l'AVAP « approbation ». data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [9]API Géorisques, zonage sismique de la commune 64445 : « 4 - MOYENNE ». georisques.gouv.fr/api/v1/zonage_sismique?code_insee=64445. Consulté le 28 octobre 2026.
- [10]Code de la construction et de l'habitation, article R122-36, version en vigueur depuis le 1er janvier 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048561829. Consulté le 28 octobre 2026.
- [11]Code de l'urbanisme, article R431-16, version en vigueur depuis le 17 avril 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000053903389. Consulté le 28 octobre 2026.
- [12]Arrêté préfectoral du 23 septembre 2016 approuvant le plan de prévention des risques inondations de la commune de Pau (acte publié avec la servitude PM1 sur le Géoportail de l'urbanisme), pièce scannée, lue par reconnaissance de caractères. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/130011570_SUP_64_PM1/386e36ba87285…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [13]Pau Agglomération, « Dépôt en ligne des demandes d'autorisations d'urbanisme » (31 communes, rubrique « Comment ça marche sur e-permis ? »), page publiée le 23 novembre 2023, mise à jour le 1er juillet 2025. pau.fr/vie-quotidienne/urbanisme-habitat/urbanisme-aides-et-demarches/…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [14]PLUi Pau Béarn Pyrénées, pièce 0 « Introduction générale » : historique des procédures d'évolution (approbation, modifications n° 1 à 4, révisions allégées, mises à jour), dossier des modifications n° 3 et n° 4 du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [15]Code de l'urbanisme, article L313-1, version en vigueur depuis le 26 mai 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000052866403. Consulté le 28 octobre 2026.
- [16]Géoportail de l'urbanisme, documents de la communauté d'agglomération Pau Béarn Pyrénées (grille 200067254) : PLUi du 19 décembre 2024 et PSMV du 4 août 2022 en vigueur, cinq versions antérieures du PLUi archivées. geoportail-urbanisme.gouv.fr/api/document?grid=200067254. Consulté le 28 octobre 2026.
- [17]Pau Agglomération, « Les enquêtes publiques » (modifications n° 5 et n° 6 du PLUi en cours), page publiée le 7 décembre 2023, mise à jour le 1er octobre 2026. pau.fr/vie-quotidienne/urbanisme-habitat/donner-son-avis-sur-un-projet…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [18]PSMV de Pau, règlement de la zone urbaine sauvegardée US (pages du PDF citées entre parenthèses), approuvé par arrêté préfectoral du 4 août 2022. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/PSMV_200067254/95241a6ae0ff2395166…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [19]Code de l'urbanisme, article R*421-14, version en vigueur depuis le 1er janvier 2016. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000031764577. Consulté le 28 octobre 2026.
- [20]Code du patrimoine, article L632-1, version en vigueur depuis le 9 juillet 2016. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000032858258. Consulté le 28 octobre 2026.
- [21]Code de l'urbanisme, article R*425-2, version en vigueur depuis le 23 juin 2019. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000038682299. Consulté le 28 octobre 2026.
- [22]Code de l'urbanisme, article R*421-12, version en vigueur depuis le 1er avril 2017. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000034355392. Consulté le 28 octobre 2026.
- [23]Code de l'urbanisme, article R421-11, version en vigueur depuis le 16 novembre 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000050497040. Consulté le 28 octobre 2026.
- [24]Code de l'urbanisme, article R*421-17-1, version en vigueur depuis le 1er avril 2017. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000034355380. Consulté le 28 octobre 2026.
- [25]Code de l'urbanisme, article R*421-28, version en vigueur depuis le 1er avril 2017. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000034355316. Consulté le 28 octobre 2026.
- [26]Code de l'urbanisme, article R423-24, version en vigueur depuis le 17 avril 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000053903312. Consulté le 28 octobre 2026.
- [27]Code du patrimoine, article L621-30, version en vigueur depuis le 9 juillet 2016. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000032860394. Consulté le 28 octobre 2026.
- [28]Site patrimonial remarquable de Pau, Aire de mise en valeur de l'architecture et du patrimoine (AVAP), pièce 4/5 « Règlement » (pages imprimées citées ; pages 381 à 474 du PDF de l'annexe 5.1 du PLUi), dossier d'approbation annexé au PLUi du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [29]Géoportail de l'urbanisme, servitude AC4 des Pyrénées-Atlantiques (172014607_SUP_64_AC4) : fiche « Site patrimonial remarquable de Pau », « Règlement : AVAP », « Arrêté : Autre le 30/01/2020 », document publié le 22 octobre 2026. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/172014607_SUP_64_AC4/65e368df35630…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [30]Ville de Pau, « AVAP : l'aire de mise en valeur de l'architecture et du patrimoine », page publiée le 11 mars 2022, mise à jour le 14 janvier 2025. pau.fr/avap--laire-de-mise-en-valeur-de-larchitecture-et-du-patrimoine. Consulté le 28 octobre 2026.
- [31]Code de l'urbanisme, article R*421-17, version en vigueur depuis le 22 février 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000053561259. Consulté le 28 octobre 2026.
- [32]PLUi Pau Béarn Pyrénées, pièce 5.1 « Liste des servitudes d'utilité publique » (AC1, AC2 avec les sites inscrits abrogés le 5 mai 2022, AC4), dossier du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [33]Code de l'urbanisme, article R*425-17, version en vigueur depuis le 1er juillet 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054481626. Consulté le 28 octobre 2026.
- [34]Code de l'urbanisme, article R423-61-2, version en vigueur depuis le 1er juillet 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054481602. Consulté le 28 octobre 2026.
- [35]Code de l'urbanisme, article R*424-2, version en vigueur depuis le 17 avril 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000053903332. Consulté le 28 octobre 2026.
- [36]Décret n° 2022-794 du 5 mai 2022 mettant fin à l'inscription de sites inscrits au titre de l'article L. 341-1 du code de l'environnement, art. 1 (texte reproduit par AIDA-INERIS ; tableau des Pyrénées-Atlantiques non lu), JO du 10 mai 2022. aida.ineris.fr/reglementation/decret-ndeg-2022-794-050522-mettant-fin-…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [37]Base Mérimée, liste des immeubles protégés au titre des monuments historiques, export publié sur data.gouv.fr (ressource du 27 août 2025), 16 notices pour Pau. data.gouv.fr/fr/datasets/5af120e5b595087cfabcde81/. Consulté le 28 octobre 2026.
- [38]Site patrimonial remarquable de Pau, AVAP, pièce 2/5 « Diagnostics environnemental et patrimonial » (pages imprimées citées), dossier d'approbation annexé au PLUi. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [39]Code de l'environnement, article R563-4, version en vigueur depuis le 26 novembre 2023. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048464022. Consulté le 28 octobre 2026.
- [40]Code de l'environnement, article R563-5, version en vigueur depuis le 26 novembre 2023. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048464017. Consulté le 28 octobre 2026.
- [41]Code de la construction et de l'habitation, article L122-8, version en vigueur depuis le 1er janvier 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000046123677. Consulté le 28 octobre 2026.
- [42]Code civil, article 1792-1 (« Est réputé constructeur de l'ouvrage : 1° Tout architecte, entrepreneur, technicien… »), version en vigueur depuis le 1er janvier 1979. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000006443512. Consulté le 28 octobre 2026.
- [43]Code de la construction et de l'habitation, article R122-37, version en vigueur depuis le 1er janvier 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048561831. Consulté le 28 octobre 2026.
- [44]Code de l'urbanisme, article R462-4, version en vigueur depuis le 1er janvier 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048562281. Consulté le 28 octobre 2026.
- [45]Arrêté du 22 octobre 2010 relatif à la classification et aux règles de construction parasismique applicables aux bâtiments de la classe dite « à risque normal », art. 2 à 4 (texte consolidé reproduit par AIDA-INERIS), modifié en dernier lieu par l'arrêté du 17 juin 2022. aida.ineris.fr/reglementation/arrete-221010-relatif-a-classification-r…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [46]Code de la construction et de l'habitation, article R125-17, version en vigueur depuis le 26 novembre 2023. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048463970. Consulté le 28 octobre 2026.
- [47]API Géorisques, exposition au retrait-gonflement des argiles (requête rga par point, grille de 97 points sur la commune). georisques.gouv.fr/api/v1/rga?latlon=-0.3700,43.2950. Consulté le 28 octobre 2026.
- [48]Ministère de la Transition écologique, « Sols argileux, sécheresse et construction » (loi Élan, études géotechniques, zonage de 2026), publié le 19 août 2020, mis à jour le 9 avril 2026. ecologie.gouv.fr/politiques-publiques/sols-argileux-secheresse-constru…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [49]Code de la construction et de l'habitation, article R122-38, version en vigueur depuis le 1er janvier 2024. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000048561833. Consulté le 28 octobre 2026.
- [50]API Géorisques, arrêtés de catastrophe naturelle de la commune 64445 (base GASPAR). georisques.gouv.fr/api/v1/gaspar/catnat?code_insee=64445. Consulté le 28 octobre 2026.
- [51]PLUi Pau Béarn Pyrénées, annexe 5.1.2.b « PPRi d'Idron à Uzos » : PPRi de Pau, règlement (pages imprimées citées ; pages 609 à 699 du PDF), dossier approuvé par l'arrêté préfectoral du 23 septembre 2016, annexé au PLUi du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [52]PLUi Pau Béarn Pyrénées, pièce 4.2.3 « Plan des hauteurs » (hauteurs dérogatoires de R+1+c à R+5+c), dossier du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [53]Code de l'urbanisme, article R*421-27, version en vigueur depuis le 1er octobre 2007. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000006819100. Consulté le 28 octobre 2026.
- [54]Ville de Pau, « L'opération de mise en valeur des façades » (secteurs d'obligation de ravalement, délibérations du 28 septembre 2020 et du 15 décembre 2025), page publiée le 7 décembre 2023, mise à jour le 25 septembre 2026. pau.fr/vie-quotidienne/urbanisme-habitat/urbanisme-aides-et-demarches/…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [55]BOFiP, BOI-IF-TU-10-30-10, § 310 : valeur forfaitaire 2026 de la surface taxable (892 € hors Île-de-France), publication du 26 août 2026. bofip.impots.gouv.fr/bofip/14042-PGP.html/identifiant=BOI-IF-TU-10-30-…. Consulté le 23 octobre 2026.
- [56]service-public.fr, fiche F23263 « Taxe d'aménagement », vérifiée le 1er janvier 2026 (intègre les règles du 21 février 2026). service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F23263. Consulté le 23 octobre 2026.
- [57]PLUi Pau Béarn Pyrénées, annexe 5.2.9.b « Périmètres particuliers » (ZAC, PUP, taxe d'aménagement majorée, aire d'influence du TCSP), dossier du 19 décembre 2024. data.geopf.fr/annexes/gpu/documents/DU_200067254/702a5ac1aa1d3cc718bf7…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [58]impots.gouv.fr, simulateur des taxes d'urbanisme. impots.gouv.fr/simulateur-des-taxes-urbanisme. Consulté le 23 octobre 2026.
- [59]service-public.fr, fiche F17578 « Déclaration préalable de travaux » (cite C. urb. R.423-23 à R.423-33), vérifiée le 22 octobre 2026. service-public.gouv.fr/particuliers/vosdroits/F17578. Consulté le 23 octobre 2026.
- [60]Commune d'Uzein (agglomération Pau Béarn Pyrénées), « Urbanisme : les infos pratiques » : plateforme e-permis.fr et instruction par le service urbanisme de la communauté d'agglomération, page publiée le 14 octobre 2025, mise à jour le 15 décembre 2025. uzein.fr/vie-quotidienne/urbanisme-habitat/urbanisme-uzein-les-infos-p…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [61]Ministère de la Culture, DRAC Nouvelle-Aquitaine, « UDAP des Pyrénées-Atlantiques (64) » (siège à Pau, permanences d'urbanisme patrimonial, démarche numérique). culture.gouv.fr/regions/DRAC-Nouvelle-Aquitaine/Patrimoines-et-Archite…. Consulté le 28 octobre 2026.
- [62]Code de l'urbanisme, article R*423-23, version en vigueur depuis le 1er octobre 2007. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000006819920. Consulté le 28 octobre 2026.
- [63]Code de l'urbanisme, article R*423-31, version en vigueur depuis le 1er juillet 2026. legifrance.gouv.fr/codes/article_lc/LEGIARTI000054481610. Consulté le 28 octobre 2026.
- [64]INSEE, dossier complet de la commune de Pau (64445), tableaux POP T2, LOG T1, LOG T3, LOG T8 et LOG T10 (recensement de 2023), paru le 27 août 2026. insee.fr/fr/statistiques/2011101?geo=COM-64445. Consulté le 28 octobre 2026.
Votre projet commence par une adresse
Le pré-diagnostic lit ces données pour votre parcelle et l'architecte les vérifie.